JAHR | TITEL | REGIE |
---|---|---|
2023 | Browser Ballett, ZDF | Clemens Beier |
2022 | Leas | Karsten Prühl |
2021 | Alles was zählt, RTL | Michael Harings |
2019 | Angela Merkel-Stunden der Entscheidung, ZDF | Christian Twente |
2019 | Nachtschwestern, RTL | Gudrun Scheerer |
2018 | Soko Wismar, ZDF | Esther Wenger |
2017/18 | Berlin Station, Netflix | Giuseppe Capotondi |
2016 | Vier gegen die Bank, Kino | Wolfgang Petersen |
2015 | Phönix, chin. Kino | Xu Geng |
2014 / 2015 | Point of Break, Kino | Ericson Core |
2014 | Jagdbomber II, russisches TV | Sinovi Roismann |
2014 | The Team, ZDF | Kasper Gaardsöe |
2013 | Rushhour | Bettina Blümner |
2011 / 2012 | Geschichte Mitteldeutschlands, MDR | Pepe Pippig |
2009 | Middle East Film Festival | Bastien Francois |
2008 | Gute Zeiten, schlechte Zeiten, RTL | Diverse |
2006 | Cashlife | Niki Stein |
2005 | Kommunikationsstrategien | Julia von Heinz |
2001 | Streit um Drei, ZDF | Michael Kiesselbach |
1998 - 2000 | Für alle Fälle Stefanie, SAT 1 | G. Friedrich/M. Werlin |
1998 | Nur ein toter Mann, ARD | Wolf Gremm |
Der Todesengel, ZDF | Markus Fischer | |
1997 | Der letzte Zeuge, ZDF | Bernd Stephan |
1997 - 1999 | Straßen von Berlin, Pro 7 | Werner Masten |
1996 - 1997 | Gute Zeiten, schlechte Zeiten, RTL | Diverse |
1996 | Zirkus Stolze, ZDF | Manfred Mosblech |
1994 | Wolkenstein, SAT 1 | Jürgen Kaizik |
Verbotene Liebe, ARD | Diverse | |
1993 | Ich, Marlene, BR | Klaus Petsch |
1988 | Aus der Menschenfinsternis | F.S. Henniger |
seit 1995 | diverse Industrie- und Imagefilme | Diverse |
Dokumentationen, Features, Jingles, Spots, literarische und Sachtexte, Hörbücher, Hörspiele, Voice Over, Podcast, E-Learning, Synchron u.a. für:
Rundfunk Berlin Brandenburg (RBB)(Stationssprecher, Features, Jingles), Deutschlandfunk Kultur (Features, Hörspiele), arte/ ZDF /NDR (Dokumentationen, Voice-Over, Signalstörung), Ausstellungen: u.a. Deutsches Historisches Museum, Holocaust-Mahnmal, Humboldt Forum, Pergamonmuseum, Stiftung Preußische Schlösser, Freilichtmuseum Molfsee, Schloss Gottorf, Müritz Museum, u.a. über 300 Erklärfilme, u.a. FU Berlin, SOVD, Marburger Bund, Heraeus, u.a.Telekom, Siemens, Daimler Benz, ADAC, SAP, Toyota, Porsche, AOK, Berliner Pilsner, Mon Cherie, IHK, IBB, Disney, SOVD, REWE, DNS Net, My Hammer, Hochland, Cornelsen, Studio Funk, Dynamic Audio, Radio Galoma, Mixwerk, Altagram, Kiddinx Studios, und viele mehr...
Hörbuchproduktionen
Rainer M. Rilke (Duineser Elegien), Heinrich v. Kleist (Das Bettelweib von Locarno, Der Findling), Theodor Fontane (Frau Jenny Treibel), Theodor Storm (Im Brauerhause), Werke von Robert Louis Stevenson, Henry James, O. Henry, Alfred de Musset, Anatole France, zeitgenössischen Autoren wie David Foenkinos oder Raymond A. Scofield (Die Tibet Verschwörung, Der gelbe Kaiser), diverse Sachhörbücher
Lesungen
u.a. Volksbühne Berlin, Berliner Dom, Humboldt-Universität Berlin, Pfalzbau Ludwigshafen, Fruchthalle Kaiserslautern, Brandenburger Theater, Literaturforum im Brechthaus, Stadtkirche Naunhof, Kalkscheune, Kaffee Burger, Dorotheenstädtische Buchhandlung, Musikscheune Vielitz, diverse Kleinbühnen
Lesungen mit Musikern
Duineser Elegien (mit Cello), Der kleine Prinz (mit Harfe und Flöte), Reineke Fuchs (mit Harfe und Flöte), Das Parfum (mit zwei Klavieren), Von regnenden Fröschen, fiesen Mücken (mit Orgel)
Solo-Lesungen
E.T.A. Hoffmann, E. Kästner, K. Tucholsky, R. Musil, P. Roth, E. A. Poe, A. Platonow, A. Lindgren, W. Allen, R. Dahl u.a.
Seit 2001 Moderation sinfonischer Filmmusikkonzerte
und Autor von über 50 verschiedenen Programmen u.a.
Von Hollywood nach Babelsberg, Western - Spiel mir das Lied vom Tod, Romantik in der Filmmusik, Harry Potter trifft ET, Star Wars, Science Fiction Fellini/Nino Rota, Deutsche Filmmusik, Bilder aus Amerika, diverse Neujahrskonzerte
Zusammenarbeit mit folgenden Orchestern
Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz, Tonhalle Orchester Zürich, WDR Funkhausorchester, Hamburger Symphoniker, Norddeutsche Philharmonie Rostock, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Stuttgarter Philharmoniker, NDR Pops Orchestra, Philharmonisches Orchester Kiel, Neubrandenburger Philharmonie, Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken, Kaiserslautern, SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern, Basel sinfonietta, Philharmonisches Orchester der Stadt Trier, Brandenburger Symphoniker, Residenzorchester Berlin, Orchestre de Paris ( in französischer Sprache), Qatar Philharmonic Orchestra (bisher 9 Programme in englischer Sprache)
THEATER | STÜCK | REGIE |
---|---|---|
Admiralspalast Berlin/ Schleswig Holstein Festival |
Grün ist die Heimat | Peter Lund |
Staatsoper Berlin | Die Zarenbraut / N. Rimski-Korsakow | Dimitri Tscherniakov |
E.T.A. Hoffmann Theater Bamberg | Der Sturm / W. Shakespeare | Wolfgang Bauschmidt |
Amadeus/ P. Shaffer | Rainer Lewandowski | |
Strafmündig / G. Heidenreich | Catharina Fleckenstein | |
Die Räuber / F. Schiller | Eberhard Feik | |
Butterbrot/ G. Barylli | Werner Zwosta | |
Der sonderbare Magier/ P. Calderon | Rainer Lewandowski | |
Hans Otto Theater Potsdam | Wie erschlagen die zivile Luftfahrt | Ullrich Preuss |
Mein Schiff 3/ TUI | diverse Theaterstücke/ Lesungen/ Shows | diverse Regisseur.innen |
Theater Neu Ulm/ Staatstheater Luxemburg |
Mirandolina/ C. Goldoni | Sven Grunert |
Mörderspiel/ Creative Partners | Sizilianische Hochzeit | Stefan Hossfeld |
Agententraining | Stefanie Stroebele | |
Klassentreffen | Stefanie Stroebele | |
Theaterdiscounter | Die Vergessenen/ T.Bernhard | Georg Scharegg |